男排U20全运-山东3-2翻盘浙江卫冕 北京3-2逆转摘铜牌
2021年第14届全运会男排U20青少年组在西安中学体育馆落下帷幕,山东青年男排决赛激战五局以3-2翻盘浙江成功卫冕,北京同样是以3-2逆转江苏摘铜。男排国手翟浩楠领衔河北因为4胜3负11分,在7轮单循环落后浙江4胜3负13分,因为积分劣势压哨无缘四强名列第5收官,第6-8名分别是河南2胜5负7分、广东1胜6负3分、陕西0胜7负0分。
男排全运会U20决赛争冠对手与上届千篇一律,上海名宿鞠根寅辅佐张震宇挂帅山东,在局分1-2落后晦气局势下连扳两局,最终激战五局以3-2(21-25、25-19、26-28、25-23、15-12)逆转击败浙江成功卫冕。郎平旧日爱徒王子凌作为主裁法律总决赛,反观浙江是时隔四年冲冠全运梦碎再度屈居亚军,前男排国手王隆瑞和李航作为宫在峰助教未能在青少年组圆梦。
具有黑人血缘的超新星阿代琇领衔北京,在全运会青少年组排位赛同样是演出逆转好戏,在局分1-2晦气局势却连胜2局,定格式分3-2(25-21、20-25、22-25、25-21、15-11)力克江苏摘铜。八一男排国手翟浩楠转投天津但代表家乡河北参赛,在7轮单循环赛是因为4胜3负11分落后浙江4胜3负13分爆冷无缘四强,好在力压河南2胜5负7分名列第5名最终收官。(李鲜明)
盘点2021年第14届全运会U20男排决赛阶段最终排名:
冠军:山东(成功卫冕)
亚军:浙江(连庄亚军)
第三名:北京
第04名:江苏
第05名:河北
第06名:河南
第07名:广东
第08名:陕西
盘点2021年第14届全运会U20男排决赛阶段七轮单循环赛排名:
1、山东:6胜1负19分、输赢局20-7、输赢分比值1.190(晋级四强)
2、江苏:6胜1负18分、输赢局19-6、输赢分比值1.213(晋级四强)
3、北京:5胜2负13分、输赢局15-11、输赢分比值0.996(晋级四强)
4、浙江:4胜3负13分、输赢局15-9、输赢分比值1.013(晋级四强)
5、河北:4胜3负11分、输赢局14-12、输赢分比值1.069(压哨出局)
6、河南:2胜5负7分、输赢局10-16、输赢分比值0.909
7、广东:1胜6负3分、输赢局7-19、输赢分比值0.878
8、陕西:0胜7负0分、输赢局1-21、输赢分比值0.778
盘点2021年第14届全运会U20男排决赛阶段完好赛果:
单循环赛:
9月14日星期二第1轮:
13:00陕西0-3山东(13-25、16-25、20-25)
15:00江苏3-1河北(25-23、25-20、22-25、25-22)
17:00河南0-3浙江(24-26、21-25、18-25)
19:00广东0-3北京(15-25、23-25、25-27)
9月15日星期三第2轮:
13:00河北3-0河南(25-21、25-8、25-10)
15:00山东3-0北京(25-13、25-17、25-23)
17:00浙江3-0广东(25-18、25-19、25-13)
19:00陕西0-3江苏(22-25、14-25、14-25)
9月16日周四第3轮:
13:00北京3-2浙江(23-25、21-25、25-14、25-13、18-16)
15:00江苏1-3山东(17-25、25-19、22-25、18-25)
17:00广东1-3河北(23-25、22-25、25-22、23-25)
19:00河南3-0陕西(25-14、25-20、25-19)
9月17日星期五第4轮:
13:00河北1-3北京(23-25、23-25、25-20、24-26)
15:00陕西1-3广东(25-22、21-25、17-25、22-25)
17:00江苏3-1河南(23-25、25-22、25-12、25-22)
19:00山东3-1浙江(25-22、22-25、25-20、25-22)
9月18日星期六休赛:
9月19日星期日第5轮:
13:00广东1-3江苏(25-21、23-25、16-25、18-25)
15:00河南1-3山东(18-25、25-23、12-25、21-25)
17:00北京3-0陕西(25-23、25-17、25-22)
19:00浙江3-0河北(25-22、25-22、25-20)
9月20日星期日第6轮:
13:00河南3-1广东(25-20、22-25、25-20、25-22)
15:00陕西0-3浙江(21-25、17-25、22-25)
17:00江苏3-0北京(25-21、25-16、25-14)
19:00山东2-3河北(26-24、19-25、23-25、25-23、10-15)
9月21日星期日第7轮:
13:00浙江0-3江苏(19-25、12-25、14-25)
15:00北京3-2河南(25-19、25-18、14-25、17-25、15-12)
17:00广东1-3山东(15-25、25-23、18-25、19-25)
19:00河北3-0陕西(25-19、31-29、27-25)
9月22日星期一休赛:
9月23日星期二交叉淘汰赛:
15:00半决赛第1场 浙江3-2江苏(14-25、25-20、18-25、25-18、15-11)
19:00半决赛第2场 北京0-3山东(18-25、20-25、21-25)
9月24日星期三四强排位赛:
15:00第三名争夺战 北京3-2江苏(25-21、20-25、22-25、25-21、15-11)
19:00冠军争夺战 山东3-2浙江(21-25、25-19、26-28、25-23、15-12)